← Nos boutiques

Sacs et accessoires en toile

En ligne Démonstration

Le Pli d'Orme

Un modèle, un tissu, un format : le sac se compose sur la fiche

Le Pli d'Orme est une boutique de démonstration : nous l'avons construite et mise en ligne pour montrer une boutique textile complète. On y choisit un modèle, un tissu et un format, et le prix comme la disponibilité suivent la combinaison choisie. Mila, l'artisane, est un personnage inventé, et les commandes sont simulées : rien n'est débité ni expédié. Les formulaires de contact et de demande sur mesure, eux, arrivent réellement chez nous.

Les pages de la boutique

Ce sont les pages entières : faites-les défiler dans chaque écran.

Accueil

leplidorme.fr
Le Pli d'Orme : page d'accueil de la boutique Le Pli d'Orme sur ordinateur
Le Pli d'Orme : page d'accueil de la boutique Le Pli d'Orme sur mobile
Page d'accueil de la boutique Le Pli d'Orme.

Collection

leplidorme.fr
Le Pli d'Orme : collection Le Pli d'Orme, filtrable par famille : sacs, pochettes, accessoires sur ordinateur
Le Pli d'Orme : collection Le Pli d'Orme, filtrable par famille : sacs, pochettes, accessoires sur mobile
Collection Le Pli d'Orme, filtrable par famille : sacs, pochettes, accessoires.

Fiche produit

leplidorme.fr
Le Pli d'Orme : fiche du Cabas Orme, avec le choix du tissu et du format et le prix de la combinaison sur ordinateur
Le Pli d'Orme : fiche du Cabas Orme, avec le choix du tissu et du format et le prix de la combinaison sur mobile
Fiche du Cabas Orme, avec le choix du tissu et du format et le prix de la combinaison.

Sur mesure

leplidorme.fr
Le Pli d'Orme : formulaire de demande sur mesure, à partir d'un modèle de la collection sur ordinateur
Le Pli d'Orme : formulaire de demande sur mesure, à partir d'un modèle de la collection sur mobile
Formulaire de demande sur mesure, à partir d'un modèle de la collection.

L'atelier

leplidorme.fr
Le Pli d'Orme : page de présentation de l'atelier et de son artisane sur ordinateur
Le Pli d'Orme : page de présentation de l'atelier et de son artisane sur mobile
Page de présentation de l'atelier et de son artisane.

Mon compte

leplidorme.fr
Le Pli d'Orme : espace client d'exemple, avec la dernière commande et l'adresse de livraison sur ordinateur
Le Pli d'Orme : espace client d'exemple, avec la dernière commande et l'adresse de livraison sur mobile
Espace client d'exemple, avec la dernière commande et l'adresse de livraison.

Direction artistique et positionnement

Univers

Toile, table de coupe et feuille de patron, palette écru, indigo et brique

Cible

Personnes qui cherchent un sac en toile pensé pour un usage précis

Ton

Moderne et éditorial

Ce qui a été mis en place

  • Fiche produit à combinaisons : modèle, tissu et format, avec le prix et le stock de chacune
  • Photo qui précise quand elle montre un autre tissu que celui sélectionné
  • Demande sur mesure à partir d'un modèle existant, reçue et gérée dans l'admin
  • Catalogue par famille (sacs, pochettes, accessoires), page atelier, espace client d'exemple

Stack technique

La même stack que toutes les boutiques livrées avec LanceBoutique.

Astro
Vue 3
TypeScript
MedusaJS
PostgreSQL
Stripe
Docker
VPS
Cloudflare R2

Un projet similaire pour votre activité ?

Faire le diagnostic